Вступил в силу новый визовый кодекс для стран Шенгенской зоны

29.1.2013, 11:30;

Новый визовый кодекс для стран Шенгенской зоны 5-го апреля вступил в силу. Этот кодекс унифицирует правила и процедуры выдачи виз для всех 28 стран Шенгенской зоны. Отныне шенгенская виза, выдающаяся на срок до 3 месяцев будет стоить 60 евро для всех людей в возрасте от 12 лет, для детей с 6 до 12 лет — 35 евро, сообщает издание «ИТАР-ТАСС».

Консульства шенгенских государств за рубежом обязаны принимать решение о выдаче визы в течение 15 дней с момента обращения. Впервые в визовый кодекс ЕС введена норма о необходимости информировать о причинах отказа в выдаче визы, а также предусмотрена возможность обжаловать решение консульства.

При выдаче шенгенской визы, в единую полицейскую и иммиграционную базу данных Шенгена в обязательном порядке должны заноситься не только фотография, но и отпечатки пальцев запросившего визу лица.

Ценовые изменения на шенгенские визы не коснуться России, Украины и ряда других государств, имеющих с Евросоюзом соглашение об упрощении визового режима, которое устанавливает стоимость визы в 35 евро для взрослого человека.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма