Джорджа Клуни оштрафовали за акцию протеста

16.3.2012, 11:35;

Кинозвезда Джордж Клуни был задержан полицией Вашингтона за участие в акции протеста возле посольства Судана. Протестующие обвиняли президента Судана Омара Аль-Башира в создании продовольственной блокады. Через 3 часа актера освободили после уплаты штрафа в $100. Вместе с Джорджем Клуни был арестован и его отец Ник Клуни.

Полиция также задержала и несколько других знаменитостей: Мартина Лютера Кинга III (сына выдающегося борца за гражданские права афроамериканцев), конгрессменов от партии Демократов Джима Макговерна и Джима Морана и президента NAACP Бенджамина Джелоса.

Джордж Клуни не первый раз участвует в протестных акциях. В последнее время он уделяет большое внимание проблеме Судана. Арест Клуни произошел на другой день после его встречи с Бараком Обамой, на которой обсуждалась ситуация в Судане. Также актер выступил перед комитетом иностранных дел Сената, рассказав о насилии в Нубийских горах. По его словам, сам Клуни и группа активистов стали свидетелями ракетного обстрела, и представили видеозапись в качестве доказательства. По данным ООН, около 300 тысяч человек погибли и еще около 2,7 млн. были вынуждены покинуть Дарфур из-за конфликта, начавшегося в 2003 году.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма