14 ноября: депутаты Госдумы РФ одобрили поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом

29.1.2013, 11:15;

Депутаты Госдумы РФ одобрили поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом Дмитрием Медведевым.

Поправки касаются увеличения сроков полномочий президента и Государственной думы РФ — до 6 и 5 лет соответственно. В настоящее время срок работы главы государства и нижней палаты российского парламента составляет 4 года.

За принятие поправок проголосовали 388 депутатов, отказались одобрить предложения по продлению президентского срока — 58. Противниками инициативы Медведева выступают парламентарии от фракции КПРФ, которая насчитывает 57 депутатов. Для принятия проекта поправок в первом чтении были необходимы голоса 300 депутатов из 450.

Ранее Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал парламентариям принять предложения о продлении президентского срока и полномочий Госдумы сразу в трех чтениях.

В поддержку инициативы президента высказывался также бывший глава государства, премьер-министр Владимир Путин.

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламентариев проект поправок в Конституцию РФ 11 ноября.

По словам президента России, поправки не коснутся его нынешнего срока и действующий состав Госдумы, и будут распространяться только на следующего президента страны и парламент нового созыва.

Если Госдума одобрит поправки во всех трех чтениях, они поступят на рассмотрение в Совет Федерации, после чего их направят на согласование в российские регионы. В случае если не менее двух третей региональных парламентов согласятся на продление срока полномочий президента и парламента, поправки в Конституцию поступят на подпись главе государства.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма