В рамках Универсиады-2013 отметили Сабантуй

18.7.2013, 19:09;

В Казани отметили национальный праздник Сабантуй. С ним и его традициями городские жители познакомили гостей и участников летней Универсиады, проходящей в эти дни в столице Татарстана. Праздник, самый любимый из национальных торжеств, прошел в поселке Мирный – в березовой роще.

Обычно Сабантуй празднуется в июне: самый известный и популярный татарский национальный праздник знаменует собой окончание весенних работ в поел. Но в 2013 году, в связи с Универсиадой, был перенесен на июль, чтобы «быть представленным» гостям.

В субботу у спортсменов продолжались соревнования, но многие из них в перерывах между ними и тренировками пришли посмотреть или даже поучаствовать в этом национальном татарском празднике плуга. Сабантуй посетили представители всех участвующих в нынешней Универсиаде спортивных делегаций.

Гости гуляли по деревенским подворьям, и конечно, принимали участие в различных национальных состязаниях. На двадцати площадках праздника были организованы  экспозиции всех районов республики, представлены образцы национальной кухни, деревянного народного зодчества и ремесел.

Впервые за всю историю Казани (а ей тысяча лет) гостями праздника Сабантуя стали представители 160 стран мира – 5 континентов.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма