Очередная шоколадная дата

1.7.2013, 18:00;

В этом году мир отпразднует 510-летие шоколада. Несмотря на столь почтенный возраст любимого юбиляра, дебаты о его имидже все еще продолжаются.

Мнений и доводов «за» и «против» примерно столько же, сколько и едоков на белом свете. Но до окончательного вердикта еще далеко. Так что же говорят специалисты? Тяга к сладкому чаще всего встречается у людей, занятых умственный трудом. Дело в том, что глюкоза, которой в шоколаде много, является важным источником энергии для человеческого организма. И если ее не хватает, наступает снижение работоспособности и уменьшение интеллектуального потенциала. 

В Западной Европе шоколад издавна использовался и как лекарство, и как косметика косметический. Им лечили простуду, запоры, бесплодие, импотенцию и даже давали при инфаркте. Мадам де Помпадур и мадам Дю Барри — знаменитые фаворитки короля Людовика XV обожали шоколад. Первая утверждала, что она «разогревает им кровь». А вторая дарила шоколад своим любовникам, чтобы они соответствовали ее бешеному темпераменту. Тогда же лакомство начали причислять к афродизиакам. Ведь в нем, пусть и в небольшой концентрации, содержится вещество фенилэтиламин – биохимическое соединение, которое человеческий организм вырабатывает в состоянии крайней влюбленности и способствует возникновению эйфории.

А Мария-Антуанетта, жена короля Людовика XVI, ввела при дворе новую должность – «шоколатье» королевы. Тогда же появились новые сорта шоколада: с орхидеями, цветами апельсина и с миндальным молочком.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма