Рекордная осень

1.11.2013, 18:39;

Эта осень в России полна температурных сюрпризов. Например, в последние дни этого октября в центральной части страны температура воздуха на 7-10 градусов превысила обычную норму. Минувший вторник 29 октября стал наиболее теплым днем недели: в воздух этот день прогрелся аж до 14,9 градусов тепла – а это уже абсолютный рекорд более чем за сто лет – с конца XIX века. Об этом сообщает Гидрометцентр Российской Федерации. Так 29 октября далекого 1895 года была зафиксирована максимальная температура 14,8 градусов.

Такое аномальное тепло принес в регион глубокий атлантический циклон. Гидрометцентр РФ сообщает, что погода будет влажной; при этом на северной части округа осадки в виде дождей будут более интенсивными и частыми, чем на его юге – в этой части скажется влияние областей повышенного атмосферного давления, а местами возможны будут и туманы в ночное время, днем же возможно и солнце выглянет.

В сожалению, столь теплый вторник завершился прохождением холодного атмосферного фронта – уже вечером он появился на северо-западе данной территории. Ожидается, что во 2-й половине недели на территории округа случится плавное понижение температуры – превышать норму она будет уже всего лишь на 2-4 градусов.

 

 

Екатерина Арсеньева

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма