Теперь есть единый реестр сайтов с запрещенной информацией

11.7.2012, 11:38;

Настоящий общественный скандал разразился вокруг внесения Госдумой поправок в закон «Об информации». Он направлен, прежде всего, против детской порнографии, суицидальной тематики, информации о наркотиках.
Законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» санкционирует появление «черных списков» сайтов в глобальной сети, имеющих противоправный контент.

Так, например, в весьма популярной российской Wikipedia могут быть запрещены такие статьи, как «Самоубийство» или «Перманганат калия». В знак протеста российский Интернет-ресурс прекратил свою работу на сутки – в течение 10 июля при попытке отобразить любую статью из «Википедии» появлялось сообщение с призывом противодействовать новому законопроекту. Протест также поддерживают многие российские Интернет-ресурсы и компании: среди них Google, «Яндекс», блог-сервис Livejournal, социальная сеть «Вконтакте», сайт-цитатник Bash.im и другие.

Роскомнадзор станет надзирающим органом, обязанности по мониторингу сайтов на некоммерческую организацию. Владелец Интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент, будет сначала предупрежден об этом. Если же в течение суток реакции от него или хостинг провайдера не последует, страница будет занесена в «черные списки».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма