Нет мату в СМИ!

29.3.2013, 14:38;

В Совете Федерации России накануне был одобрен закон, который вводит штрафы размером до 200 000 рублей за использование нецензурной брани в СМИ. Эти правки разработала группа депутатов Государственной думы, являющихся представителями различных фракций.

Новый документ вносит соответствующие изменения в закон «О СМИ», Согласно поправкам отныне запрещается использование каких-либо СМИ в целях распространения материалов, которые содержат нецензурную брань. В частности, за мат, «проскользнувший» в прессе, предусмотрены штрафы – их размер составит от двух до трех тысяч рублей – для граждан, от пяти до двадцати тысяч рублей – для должностных лиц, от двадцати до двухсот тысяч рублей – для юридических лиц.

Контролированием исполнения принятого закона займется Роскомнадзор – он сможет выносить провинившимся СМИ предупреждение – в случае многократного нарушения данной нормы. Как сообщил Геннадий Савинов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, принятый закон уже «давно назрел». По его словам, в настоящее время бранные слова звучат по всем каналам, разве что кроме государственных.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма