Антитабачная компания набирает обороты

16.10.2012, 11:38;

Соответствующий законопроект 18 октября будет внесен в правительство, а затем, уже 1 ноября, в Государственную Думу Российской Федерации. Сроки определены указом президента. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. В настоящий момент документ проходит межведомственное согласование.

Законопроект под названием «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» подготовил Минздрав РФ. Он предполагает введение запрета на курение в общественных местах, на продажу сигарет в торговых ларьках.Также вето будет наложено на демонстрацию табачных изделий и самого процесса курения в предназначенных детям аудиовизуальных произведениях.

Сейчас политики и общественность говорят о необходимости ужесточения требований к обороту табачных изделий и снижения потребления табака среди населения. Особенно это имеет значение в подростковой среде, а также среди женщин. Представители же табачного бизнеса не идут навстречу этим запретам. Бизнесмены опасаются, что, возможно, придется закрыть бары и рестораны, в которых курение разрешено.

При этом, как сообщил Вельмяйкин, закон не будет ущемлять мелкую розничную торговлю.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма