Добыча нефти в России может снизиться после 2016 года

19.3.2012, 11:35;

Через 4 года нефтедобыча может упасть, если не произойдет реформы системы налогообложения.  Об этом заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Он подверг критике систему расчета налогов в нефтяной отрасли.

В настоящее время в России налогом облагается добыча нефти, а не прибыль нефтяных компаний. Государство предоставляет некоторые льготы, однако компании хотят большей стабильности и предсказуемости от налоговой системы.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В октябре 2011 года была запущена налоговая льгота, по которой предельная ставка экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты снизилась с 65% до 60%. В. Алекперов заявил, что соглашение по вопросу дальнейших преобразований также уже достигнуто. Так, необходимо ввести переменную налоговую ставку. На начальных этапах разработки месторождения она будет достаточно низкая. С ростом добычи ставка будет повышаться, а после того, как месторождение будет выработано, снова пойдет вниз. Такая налоговая политика должна послужить стимулом для инвестиций компаний в современные технологии добычи нефти.  Такой вариант налогообложения уже поддержало Минэнерго РФ, и существует высокая вероятность того, что новый налог будет введен.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма