Иран прекратил нефтяные поставки в Германию

12.4.2012, 11:36;

Ираном был прекращен экспорт нефти в Германию сразу же после приостановления поставок нефти в Испанию.

Такая информация появилась на сайте одного из иранских телеканалов.

До этого встречные санкции Ирана были применены в отношении Греции, Великобритании и Франции, а сейчас рассматривается возможность прекращения экспорта в Италию.

Таким образом Тегеран ответил на инициативу ЕС ввести запрет на покупку нефти у Ирана.

В конце января было принято решение в Евросоюзе о прекращении закупки иранской нефти с середины года, согласно общим санкциям против Исламской республики.

ЕС и США были введены санкции против Ирана в связи с подозрениями в том, что Тегеран пытается в данный момент создать ядерное оружие.

Это предположение Иран полностью отрицает.

Помимо нефтяного эмбарго, введенные санкции предполагают отказ от сотрудничества со всеми иранскими банками. Такое решение затрудняет для Ирана поиск альтернативных покупателей на собственную нефть. Из-за введенных санкций прочие потребители, в большинстве своем крупные азиатские державы, получили возможность оказывать давление на Исламскую республику с целью снижения цен.

Саудовская Аравия, являющаяся самым крупным экспортером нефти в мире, ужесообщила о своей готовности полностью заменить поставки иранской нефти на мировой рынок своими.

Вне зависимости от этого заявления, цены на нефть во всем мире остаются очень высокими. К примеру, марка Brent на протяжении длительного промежутка времени оценивается выше уровня в 120 американских долларов за баррель.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма