Четыре дня Олимпиады позади

1.8.2012, 11:38;

Сенсацией стала 19 медаль американского пловца Майкла Фелпса – он занял первое место в мужской эстафете 4 х 200м вольным стилем. Тем самым Фелпс побил «вечный рекорда» советской гимнастки Ларисы Латыниной. За свою спортивную карьеру Лариса Латынина завоевала на Олимпиадах в общей сложности 18 медалей: 9 золотый, 5 серебряных, 4 бронзовых. Рекорд продержался 48 лет. За успехом американского спортсмена наблюдала и сама легенда советской гимнастики. Лариса Семеновна так прокомментировала произошедшее: «Совершенно спокойно отношусь к тому, что побили мой рекорд. Он и так простоял 48 лет».
Между тем, последний день июля принес олимпийской сборной России еще три медали. Серебро в тяжелой атлетике заработала Светлана Цукаева, совершив невозможное. Накануне она неожидано получила травму колена и с трудом могла ходить. Однако, несмотря ни на что, на соревнованиях спортсменка выступила и показала результат 237 кг (112 + 125).
Женская сборная России по гимнастике также стала серебряным призером. Ксения Афанасьева, Анастасия Гришина, Виктория Комова, Алия Мустафина и Марина Пасека в сумме набрали 178,53 балла (чемпионы – американские гимнастки – набрали 183,596 балла).
Третью, бронзовую медаль, для России завоевал дзюдоист Иван Нифонтов. Третье место с российским спортсменом разделил француз Антуан Валуа-Фатье.