В ОАЭ был сконструирован робот-вратарь

25.6.2012, 11:37;

Студентами-инженерами университета Халифа из города Шардже (ОАЭ) был изобретен робот-вратарь, который, согласно их идее, будет тренировать детей, заменив на практических занятиях настоящего голкипера, сообщает информационное агентство. Четверыми студентами, изучающими электронику, был создан робот для конкурса Института электроники и инженеров, прошедшего в ОАЭ, где они и выиграли главный приз.

Они рассказали, что при сооружении «прототипа» этого робота использовались простейшие материалы: алюминиевые бруски и деревянные планки.

С помощью встроенной камеры робот делает фото, на котором с помощью фотораспознающих программ ищется мяч. Как только они обнаруживают, что мяч был направлен в цель, робот при помощи визуальной системы оценивает точку, в которую попадет мяч, и направление мяча. Эти данные передаются интеллектуальной системе робота, которая представлена специальным компьютерным устройством, которое затем отдает необходимые команды мотору, чтобы «голкипер» сдвинулся на предполагаемую траекторию полета мяча и отразил удар.

Несмотря на довольно сложную систему, «робоголкипер» был одним из наиболее простых устройств, представленных в конкурсе. «Мы выиграли, потому что робот отразил 90% точных ударов. Другие команды имели более изощренные устройства, но наш был мобильнее и проще, а самое главное — выполнил свою задачу», — рассказывает один из студентов. Сейчас молодые изобретатели ищут инвесторов, которые смогли бы финансировать увеличенную копию робота-голкипера, чтобы он смог тренировать детей, заменив на практике настоящего вратаря.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма