В Египте искали знатоков русского языка

12.7.2013, 19:27;

В Египте прошла первая в истории страны Олимпиада по русскому языку – она проводилась среди студентов различных египетских вузов.

Конкурс проводился в Каире в течение недели. Участие в нем приняли более ста студентов – учащихся нескольких вузов городов Каира и Александрии, и вдобавок слушатели соответствующих языковых курсов при представительстве Россотрудничества в Египте. В конкурсе оценивались знание лексики и грамматики русского языка, культуры и обычаев России, а также переводческие навыки.

Олимпиада была придумана в связи с отмечаемым в нынешнем 2013 году семидесятилетием установления между Россией и Египтом дипломатических отношений, а также празднованием 1150-летия славянской письменности.

Мероприятие явилось наиболее важным и масштабным событием в рамках поддержки великого русского языка в АРЕ – за всю длинную историю отношений между современной Россией и Египтом. Олимпиада дала шанс студентам различных египетских вузов проверить свои знания, укрепить их, а кроме того посетить Россию. И теперь победители конкурса на знание языка смогут попрактиковаться в русском – в качестве приза они получили путевки в Москву.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма