Ученые из России и США подтвердили подлинность останков русского императора

29.1.2013, 11:16;

Сегодня на конференции в Екатеринбурге специалисты сопоставили результаты независимых экспертиз, которые проводились по обе стороны океана.

Американские генетики уже заявили: код ДНК, выделенный ими из костных тканей останков полностью совпадает с ДНК родственников Николая Второго.

Майкл Кобл, начальник исследовательского отделения лаборатории опознания: «Мы исследовали ДНК, выделенные из фрагментов останков, сравнили их с ДНК родственников Николая II и пришли к выводу, что сходство 100 процентное. Результаты превзошли все наши ожидания. Они переданы коллегам в России, и сегодня будет проведено сравнение экспертизы скелета, который принадлежал Николаю II, с образцами ДНК, выделенными из пятна крови на рубашке императора».

Эта экспертиза — окончательная. Совпадение ДНК останков с генетическим профилем, полученным из пятна крови с рубашки Николая Второго снимает и все вопросы и относительно подлинности так называемого «второго царского захоронения».

Его обнаружили на Урале в прошлом году. А этим летом, в годовщину расстрела царской семьи генетики объявили, что найденные там останки совершенно точно принадлежат детям Николая Второго — княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Однако у представителей духовенства все же оставались сомнения.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма