Лучший подарок ко Дню матери

6.5.2013, 19:18;

В Литве выпустили марку с рисунком трехлетней девочки.

В Литве выпустили новую почтовую марку. Она посвящена  Дню матери, который в стране широко отмечается в первое воскресенье мая. 4 мая 2013 года на Вильнюсском центральном почтамте проводилось ее специальное гашение.

Обычно государственная почта Литвы самостоятельно выбирает тематику для своих почтовых марок. Но только не в этот раз. В прошлом, 2012 году организация решила поискать интересные решения и обратилась за ними к населению, предложив принять участие в процессе всем желающим.

Именно граждане Литвы предложили, в том числе, выпустить «марку про маму». Было решено устроить конкурс – по его условиям, участие могли принимать только детские рисунки.

Литовская художница Эгле Якутавичюте нашла сюжет для марки в альбоме для рисования своей трехлетней племянницы. Среди рисунков девочки был портрет ее улыбающейся матери в полный рост – яркий и лаконичный. Именно этот рисунок и стал победителем в конкурсе.

Общий тираж новой почтовой марки составляет восемьдесят тысяч экземпляров.

К слову, в большинстве стран День Матери отмечают каждое второе воскресенье мая. А вот в России он отмечается осенью – в последнее воскресенье ноября.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма