ЮНЕСКО: Московский Кремль в опасности

20.12.2012, 11:38;

В следующем, 2013 году Комитет по всемирному наследию (КВН) ЮНЕСКО будет рассматривать вопрос о современном состоянии Московского Кремля и Красной площади. Главный архитектурный и культурный памятник России могут исключить из списка объектов всемирного наследия.
Международная организация отправила официальное письмо Союзу архитекторов России, в котором выразила свою «крайнюю обеспокоенность» сохранностью объекта, о котором просит предоставить отчет. Напомним, что за состояние Кремля и процесс сохранения объекта отвечают российские власти.
Интересно, что, несмотря на то, что Кремлем управляют целых три структуры – ФСО, Музей Москвы и Музей Кремля – единого отвечающего за объект координационного совета не существует.
Комитет, сообщает, что в течение пяти лет, с 2007 года, ежегодно запрашивает план развития Кремля и Красной площади, но за это время получил его лишь раз — в 2011 году. При этом документ не содержал конкретных ответов на поставленные комитетом вопросы. Сейчас КВН требует представить полный отчет о состоянии памятников до 1 февраля 2013 года. Он будет рассмотрен на соответствующей сессии, после которой будет принято окончательное решение.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма