Туры в Сиань, Китай

21.12.2012, 14:38;

Сиань, древняя столица Китая — город поистине уникальный: здесь тесно переплетаются традиции Востока и Запада, что отразилось на его культуре, обычаях и даже особенностях местной кухни.

Административный центр китайской провинции Шэньси, город Сиань, по праву считается одним из самых важных культурных центров страны. Сиань — старейший город мира из ныне существующих, здесь были обнаружены стоянки человека, проживавшего на его территории около 5 тысяч лет назад. И хотя большинство туристов предпочитает проводить отдых в Китае в Пекине, столице страны, Сиань является настоящей находкой для любителей древности и увлекательных экскурсий. Кроме того, в Сиане представлены отличные возможности для шопинга и развлечений.

На протяжении всей своей долгой истории существования Сиань находился на пересечении множества путей, что оказало влияние на его традиции, архитектуру, жизненный уклад горожан, а также на местную кухню. Здесь тесно переплетаются веяния Востока и Запада: ступая в ногу со временем и следуя новомодным тенденциям, жители Сианя в то же время свято чтят вековые традиции своего народа. Некогда Сиань являлся самым большим городом на Земле (как территориально, так и по количеству жителей), кроме того, на протяжении срока правления 13 династий был столицей страны. Отсюда шли торговые караваны, направляющиеся по Великому шелковому пути. Сегодня это один из крупнейших промышленных, экономических, культурных, образовательных и туристических центров мира.

Начать обзорную экскурсию по Сианю рекомендуется с исторического центра города. Именно здесь сосредоточены все самые значимые и старинные достопримечательности. Здесь сохранилась главная городская стена, по которой при желании можно прогуляться или даже прокатиться на велосипеде. Изначально город был условно разделен на 108 квадратов; такая строгая геометрическая планировка отражена и в названии улиц — Восточная, Западная, Южная и Северная. Среди других городов, помимо Сианя нередко выбираемых туристами для проведения отдыха, Гуанчжоу, Гонконг, Пекин, Шанхай являются наиболее популярными. В целом же Китай — страна очень интересная, и каждый путешественник найдет здесь для себя занятие по душе.

Еще одно популярное у туристов место — «Каменный лес», музей под открытым небом, где можно увидеть множество каменных плит с высеченными на них текстами Конфуция и других мудрецов прошлого. Музей был основан по указу императора династии Тан. Со временем на плиты были перенесены и многие книги, сегодня же коллекция музея насчитывает около 7 000 экземпляров. В самом центре Сианя расположены Колокольная и Барабанная башни. Познакомиться с историей древних династий Китая можно в парке «Развалины Цюйцзян ци», который вдобавок является излюбленным местом прогулок местных жителей. Обратите внимание также на Большую и Малую пагоды диких гусей, возраст которых насчитывает уже около 1500 лет.

Пожалуй, самой невероятной достопримечательностью Сианя является Терракотовая армия — захоронение 8 000 терракотовых статуй коней и воинов в полный рост, расположенных рядом с гробницей императора Цинь Шихуанди, объединившего страну в древности. Армию обнаружил совсем недавно (в 1974 году) простой крестьянин, копавший колодец на своем участке. Ученые, проводящие раскопки и по сей день, считают, что на создание этого удивительного мавзолея ушло около 30 лет. Невероятно, но каждая статуя индивидуальна — у каждого воина свое лицо, не похожее на другие, при этом среди них есть и монголы, и тибетцы, и уйгуры. Это подтверждает тот исторический факт, что армия императора состояла из людей самых разных национальностей.

Столь насыщенную программу экскурсий можно продолжить, устроив увлекательный шопинг по магазинам Сианя. Улица Восточная является самым известным торговым районом города. Здесь вы не найдете крупных торговых центров, вместо них на каждом шагу расположены уютные лавочки и магазины. Отдохнуть можно в многочисленных ресторанах города, среди которых представлены заведения китайской, японской, арабской, европейской и даже русской кухни.

Таким образом, можно по праву назвать Сиань одним из самых интересных городов Китая. Если вы посещению Сианя предпочтете туры в Гонконг, из Москвы добраться до города не составит труда: аэропорт, расположенный на полуострове, принимает рейсы из городов России. Однако независимо от времени года стоит заранее позаботиться о приобретении путевки, поскольку туристический сезон в Китае не заканчивается ни зимой, ни летом.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма