Все тяжелое нам по плечу!

19.4.2013, 10:41;

Впечатляющие успехи российских спортсменов на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

В воскресенье 14 апреля 2013 года стало известно, что штангист Давид Беджанян, представляющий Россию, стал чемпионом Европы в весовой категории до 105 килограммов. При этом по сумме двоеборья российский спортсмен набрал 411 килограммов (181 килограммов в рывке и 230 килограммов в толчке).

На втором месте оказался также представитель России – Максим Шейко. Он набрал в сумме 404 килограммов (184 килограммов и 220 килограммов соотвтетсвенно).

В весовой категории до 85 килограммов чемпионом Европы стал спортсмен Апти Аухадов. По итогам двоеборья россиянин набрал 388 килограммов. Спортсмен завоевал «малое золото» в рывке (173 кг) и толчке (215 кг). К слову, четвертое место занял также российский спортсмен Альберт Саяхов, с результатом 367 килограммов (165 кг +202 кг).

В весовой категории до 69 килограммов победу одержал также российский спортсмен Олег Чен. К своему золоту 24-летний штангист шел очень долго, борьба была поистине тяжелой (шесть подходов, 331 килограммов по сумме двух упражнений). Ранее, в 2011 году, Чен выиграл серебряную медаль на чемпионате мира.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходил в эти дни в албанском Тиране. Он завершился победой Сборной России по тяжелой атлетике в общекомандном зачете – российские спортсмены завоевали в двоеборье 12 медалей – 8 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовую.