Новый член Таможенного союза

26.4.2013, 11:25;

Российская Федерация поддерживает решимость государства Киргизии присоединиться к Единому экономическому пространству и Таможенному союзу. При этом Россия готова оказать всю необходимую для этого помощь. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после переговоров с киргизским премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым. По мнению Медведева, данный шаг принесет ощутимую пользу как всей экономике республики, так и отдельным предприятиям и гражданам.

Медведев также сообщил, что российско-киргизские отношения находятся сейчас на очень хорошем уровне, развиваются по восходящей – страны, по словам премьер-министра РФ, «действительно стали партнерами». Так, товарооборот между Киргизией и Россией составил в прошлом году порядка двух миллиардов долларов.

Для вступления Киргизии в Таможенный союз, рассказал Медведев СМИ, создана специальная рабочая группа – ей предстоит в ближайшее время провести значительную работу по подготовке 64 документов.

В настоящий момент в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия, Казахстан. Эти страны намерены  сформировать на основе Союза Единое экономическое пространство. Возможно, что к Таможенному союзу присоединится и Украина – в качестве наблюдателя. Об этом во вторник 23 апреля сообщил премьер-министр республики Николай Азаров.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма