Таможенный кодекс для России, Беларуси и Казахстана вступил в силу

5.7.2010, 11:33;

Президенты России, Беларуси и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о вступлении в силу Таможенного союза трех стран. Об этом заявил президент России 5-го июля в Астане. Таким образом, все противоречия между странами, о которых сообщалось ранее, были сняты.

Завершение формирования Таможенного союза подтвердил и Нурсултан Назарбаев. «Мы сейчас, обсуждая в узком кругу этот вопрос, решили сегодня подписать этот документ и запустить с июля Таможенный союз», — цитирует президента Казахстана издание «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Таможенный союз должен был начать работу уже 1-го июля, однако к этому сроку с участием в союзе не до конца определилась Беларусь. Впрочем, 3-го июля Александр Лукашенко заявил, что Минск подписал все необходимые документы.

При подготовке к формированию Таможенного союза, который должен радикально упростить перемещение товаров между тремя странами, у сторон возникло несколько экономических споров, в частности, по пошлинам на экспорт нефти и нефтепродуктов, а также по пошлинам на ввоз импортных автомобилей.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма