Святая гора Арарат

5.11.2013, 15:19;

Легендарная гора Арарат таит в себе загадку, а также множество опасностей — внезапная смена температуры, камнепады, снежные обвалы. Несмотря на это, а также на то, что, по верованиям населения этого края (персов, курдов, азербайджанцев, армян, турок),попытка взойти на эту гору считается дерзким и богопротивным делом, каждый год тысячи туристов пытаются покорить эту гору.

Араратский горный массив располагается на правом берегу реки Аракс, рядом с границей с Арменией, и прекрасно виден из Еревана. Гора названа то ли в память об армянском царе Арате, убитом в 1747 году до нашей эры в битве с ассирийцами, то ли в связи с существовавшим на этой территории древнем царством «Урарту». Арарату посвящены множество песен, сказаний, произведений литературы и живописи.

С 1921 года Аррарат находится уже на территории Турции, но по-прежнему считается символом Армении – он изображен на гербе и валюте страны.

Арарат – это наивысшая точка и Армянского нагорья, и Турции. На самом деле гора является потухшим вулканом, который последний раз извергался в 1840 году. Согласно Ветхому Завету именно к вершине Араратских гор пристал библейский Ноев ковчег после испытаний веикого потопа.

Впервые восхождение на Большой Арарат совершила в XIX веке группа энтузиастов во главе с естествоиспытателем и врачом Иоганном Фридрихом Парротом. .

Также множество альпинистов совершили восхождение на гору в одиночку. Первое – 12 сентября 1876 года – английский альпинист Джеймс Брайс за 24 часа. А русский покоритель вершины — топограф Андрей Пастухов; он поднимался на священный Арарат в 1893, 1894 и 1895 годах.

 

Артем Соколов

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма