Февральские фонарики в Китае

23.8.2013, 17:10;

Каждый год, в середине февраля в Китае проходит традиционный красочный праздник – фестиваль фонарей. Фестивалю фонарей уже много веков. В этот день тысячи людей на улицы с фонарями, различных форм и размеров. Фонари могут изображать драконов, львов и других невиданных зверей. Кажется, что они живые! На ярко украшенных улицах устраиваются представления с танцами и акробатическими выступлениями.

Согласно легендам Китая, фонари защищают людей от духов, пребывающих на землю после празднования Нового года. Легенда гласит, что когда-то верховное божество – Нефритовый Император – решил отомстить крестьянину, убившего его любимого гуся, предав огню все его имущество. Но добрый дух предупредил человека, велев, чтобы в первое полнолуние года тот развесил по всему дому фонари. Крестьянин так и сделал, и Нефритовый Император, увидев многочисленные фонари, решил, что в доме пожар и ушел восвояси.

С фестивалем связана еще одна красивая легенда. Считается, что пущенные с земли фонарики долетают до небес. Китайцы верят, что если к ним прикрепить записочки с желаниями, те обязательно сбудутся.

Неотъемлемая часть фестиваля – праздничное традиционное блюдо юаньксиао. Оно представляет собой шарики, сделанные из рисовой муки, имеющие сладкую начинку – они символизируют счастье, гармонию и семейное единство.

Кульминацией фестиваля становится грандиозный фейверк. На площади устанавливается огромное количество пиротехники. Местные жители соблюдают все меры безопасности. Однако попадание на одежду не догоревшей частички от фейверка считается хорошим предзнаменованием.

 

Ирина Ольхевич

 

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма