Россия готова сбить ракету, запущенную Северной Кореей

10.4.2012, 11:36;

Российскими средствами противовоздушной и противоракетной обороны будет отслеживаться запуск северокорейской ракеты, носящей название«Млечный путь» («Ынха-3»).

При необходимости они будут готовы уничтожить ракету в случае возможного отклонения от курса и возникновения любой угрозы падения на территорию РФ.

Такое заявление было сделано во вторник в Генштабе ВС РФ.

Повышенное внимание военных РФ к планируемому Северной Кореей ракетному пуску связано с траекторией полета ракеты, которая может пройти вблизи от территории РФ, а при отклонении ракеты, она может упасть на острова Курильской гряды.

Этот шаг КНДР вызвал жесткую реакцию со стороны мирового сообщества, ссылающегося на принятую резолюцию СБ ООН 1874, по которой Пхеньяну запрещены все пуски с применением технологии баллистических ракет, вне зависимости от того, будут ли это ракеты военного назначения или гражданские ракеты-носители.

В ответ на жесткую реакцию властями КНДР было сделано заявление, что они не будут отказываться от своих планов и обладают полным правом запустить мирный спутник.

Японские власти тем временем предупредили о намерении уничтожить северокорейскую ракету, при этом, даже рассказав, как именно и чем они планируют это сделать.

В минувший вторник властями Японии были продлены санкции против КНДР еще на один год.

С осуждающими заявлениями выступила и Южная Корея, а президентом США было сделано заявление, что есть риск введения новых санкций в отношении Пхеньяна за их космические планы.

Позиция России в этом плане остается более сдержанной.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма