Клинтон: позиция РФ может содействовать началу гражданской войны в Сирии

31.5.2012, 11:37;

Позиция Москвы относительно Сирии может стать причиной развития гражданской войны там, заявила в четверг Хиллари Клинтон, являющаяся госсекретарем США, на встрече с датскими студентами в Копенгагене.

«Власти России сообщили мне, что не желают, чтобы в Сирии началась гражданская война. А я говорю им, что их политика благоприятствует развитию гражданской войны», – рассказала Клинтон, передает информационное агентство.

Накануне госсекретарем США было начато турне по странам Закавказья и Европы, в ходе которого рассчитывается обсудить вопросы безопасности, международного сотрудничества, экологии, а также ситуацию в Иране, Афганистане, Сирии.

Поездка Клинтон будет длиться с 31 мая вплоть до 7 июня. Предполагается, что, кроме Дании, ею также будет посещена Норвегия, Швеция, Армения, Грузия, Азербайджан и Турция.

Как сообщается одной из газет, Александр Лукашевич, являющийся официальным представителем МИДа РФ, заявлял, что Россией делается все возможное для сниженияуровня конфронтации между двумя сирийскими сторонами, поддерживая постоянные контакты не только с правительством Сирии, но и с разными оппозиционными группами.

Лукашевичем неоднократно подчеркивалось, что позиция российской власти полностью соответствует логике принятого Советом Безопасности ООН мирного плана Кофи Аннана.

Россией и Китаем дважды – в октябре прошлого года и в феврале2012 года – было блокировано принятие резолюции против действующей в Сирии власти в Совете Безопасности ООН, используя право вето, принадлежащее постоянным странам – членам СБ ООН.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма