КНДР не будет проводить ядерные испытания

29.5.2012, 11:36;

Как сообщается МИД КНДР, Пхеньяном отвергаются претензии со стороны членов Большой восьмерки, расписанные в декларации, принятой в результате состоявшейся недавно в США встречи глав G8.

Как считает Пхеньян, подобные заявления, которые были «сфабрикованы США», являются нарушением права КНДР развивать силы ядерного сдерживания в целях национальной безопасности.

Кроме того, Пхеньян снова заявил, что КНДР намеревается «усилить собственные силы ядерного сдерживания из-за продолжающейся враждебной политики с американской стороны».

В заявлении представители «восьмерки» отметили, что считают подземные ядерные испытания вместе с запусками баллистических ракет и прочими действиями руководства КНДР провокациями.

Ими была выражена обеспокоенность по поводу ядерной программы КНДР, руководство которой призвали к выполнению собственных международных обязательств, а ООН — к введению новых санкций в отношении народа Северной Кореи.

Отметим, что ситуация около КНДР ухудшилась в апреле после неудавшегося запуска северокорейской ракеты, несущей метеорологический спутник.

Запад обвинил правительство КНДР в нарушениях резолюции ООН, а также в желании выдать испытания баллистических технологий за мирное освоение космоса. Ответом на критику стало расторжение КНДР договоренности о приостановке ядерных и ракетных испытаний. Западными и южнокорейскими СМИ сообщалось со ссылкой на свои спецслужбы, что в скором времени Пхеньян осуществит запрещенное ядерное испытание. После этого к Пхеньяну с призывом отказаться от ядерного взрыва обратились сразу пять постоянных участников Совбеза ООН.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма