Председатель московского комитета по рекламе арестован

29.1.2013, 11:23;

Арест председателя комитета по рекламе правительства Москвы Владимира Макарова санкционировал Басманный суд Москвы. С ходатайством в суд обратилось Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СКП, Макаров подозревается в том, что в нарушение закона он присвоил себе полномочия должностных лиц правительства Москвы, предоставив ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при размещении коммерческой рекламы, – пишет «Российская газета».

В постановлении о возбуждении уголовного дела сообщается: в 2004 году Макаров дал указания включить в соглашения о сотрудничестве по оформлению г. Москвы с компаниями «Столица-М» и «Мосгорреклама» (аффилирована с крупнейшим российским оператором наружной рекламы News Outdoor) пункты, предоставляющие им 50%-ную скидку на размещение коммерческой рекламы. (По данным СПАРК, обе фирмы принадлежат компании «Скарборо» с Виргинских островов.) Тариф мог быть изменен только распоряжением мэра или вице-мэра либо постановлением правительства. В сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре указано, что в результате этих действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 млн. рублей, – сообщают «Ведомости».

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой подтвердил задержание Макарова: «Насколько я знаю, будет подана апелляция. В городе система работает прозрачно и чисто, в целом это касается и комитета по рекламе».

Сейчас при расследовании дел в отношении московских чиновников нет ограничений, связанных с рангом фигурантов, сказал источник в одном из федеральных следственных органов. Во вторник департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД объявил, что разоблачил группу коррупционеров в московском стройкомплексе, которая получила и обналичила через криминальные каналы около 8 млрд. рублей.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма