«Нет» евросоюзскому картофелю!

3.7.2013, 11:22;

В ближайшее время российскому потребителю придется обойтись без европейской картошки.

С 1 июля 2013 года запрещен ввоз на территорию Российской Федерации картофеля, а также посадочного материала из стран Евросоюза. Таких мер потребовал от правительства «Россельхознадзор». Причиной этих действий стало обнаружение в этом продукте  в связи с обнаружением опасных вредителей.

По сообщениям российских информационных агентств, картофель, поступающий из-за границы в Россию, проходит все необходимые для этого проверки. Так вот с 2010 года были выявлены свыше ста случаев, когда в иностранных корнеплодах присутствовали карантинные объекты.

Однако в это же время, главное сельскохозяйственное ведомство Российской Федерации так и не получило информацию об участках на территории Евросоюза, на которых картофель выращивают без какой-либо угрозы болезней и вредителей. В частности, значительные 45 процентов зараженного корнеплода (это самая большая доля в импорте) в Россию поставлялось из Голландии.

Недавно состоялось даже заседание ВТО, которое касалось как раз санитарных норм. Однако присутствовавшие на официальном мероприятии представители Евросоюза не стали обсуждать данный вопрос.

 

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма