Медведев отложил приезд нового посла России в Киев

29.1.2013, 11:22;

Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд нового посла России в Киев из-за антироссийского курса руководства Украины. Об этом глава российского государства известил президента Украины Виктора Ющенко в открытом послании, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев заявляет, что политика Украины в годы президентства Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства. Президент России привел ряд примеров. «Мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале убивали из украинского оружия», — подчеркнул Медведев.

Он также обратил внимание на «упрямое продолжение курса на вступление в НАТО» со стороны политического руководства Украины. «Логическим продолжением такой деструктивной линии являются непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота», — подчеркнул Медведев. «Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь, в области энергетики», — отмечается в послании Медведева.

Кроме того, президент Медведев заявил, что российские компании на Украине регулярно сталкиваются с противодействием со стороны украинских властей. В своем видеоблоге российский лидер отмечает, что экономические отношения двух стран, «конечно, развиваются, но полностью раскрыть их потенциал пока не удаётся». В качестве примера Медведев привел ситуацию, когда власти Украины в обход России договариваются с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу, и подписывает документ, «абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договорённостями», — констатирует Медведев.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма