Москвичи будут платить за услуги через Интернет

9.10.2012, 11:37;

Советник главы департамента информационных технологий Константин Горохов сообщил СМИ о новом проекте Правительства Москвы. В настоящее время столичная мэрия работает над созданием информационной системы регистрации начислений и платежей. Система позволит производить оплату за услуги около 6 тысяч бюджетных учреждений через специальный портал pgu.mos.ru.

Причем департамент предоставит жителям Москвы несколько современных способов оплаты: банковские, мобильные и электронные платежи. Также в соответствующих платежных терминалах можно будет оплатить все городские и муниципальные услуги. Пользователи портала получат возможность не только оплатить услугу онлайн, но также в личном кабинете получить мгновенное уведомление об оплате.

А после того, как столичная система станет частью федеральной, москвичи смогут платить пошлины и долги федеральным ведомствам.

Система, стоимость которой составит 50 миллионов рублей, начнет работать в начале следующего года. К этому времени будет разработана нормативная база проекта, а также правила присоединения к нему операторов. Однако уже в августе власти начнут принимать первые электронные платежи по новой схеме. В перспективе проект из столичного превратится в федеральный. Тогда к перечню оплат прибавятся государственные пошлины и долги федеральным ведомствам.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма