Марк Цукерберг теряет деньги

29.1.2013, 11:39;

Всего за один день состояние Марка Цукерберга, основателя Facebook, снизилось на 600 млн долларов и составило 10,2 млрд долларов. Это самый низкий уровень со времени майского IPO социальной сети. Рыночная стоимость соцсети упала на 1 млрд долларов.
Все дело в рекордном падении акций Facebook – до 50% от первоначальной стоимости. В минувший четверг, 15 августа 2012 года, акции упали на 7% в течение первого часа торгов на Nasdaq. Тем самым их стоимость достигла исторического минимума в 19,69 долларов. К концу торгов в этот день цена повысилась до 19,87 доллара за акцию. Напомним, что в мае текущего года акции социальной сети размещались по цене 38 долларов.
Общая стоимость всех пакетов акций Facebook также снизилась с момента IPO. За последние три месяца один из основателей компании Дастин Московиц, имеющий в собственности 133,7 млн акций, потерял около 2,4 млрд долларов, Эдуардо Саверин – 960 млн долларов. Кристофер Хьюз (владеет 22 млн акций) – около 400 млн долларов.
«Ажиотаж вокруг Facebook спадает по мере того, как инвесторы осознают, что это уже довольно зрелая компания, которая прошла стадию взрывного роста. Настораживает отсутствие прогноза по финансовым показателям на 2012 год. Многими это было истолковано как признак скромных ожиданий в отношении роста бизнеса соцсети», – сообщил СМИ аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма