Ситуация на рынке труда

5.7.2013, 12:29;

Сейчас в России большинство выпускников вузов работать идут не по профилю. Ситуация на рынке труда очень серьезная. В настоящее время до 30% выпускников вузов (в некоторых профессиях и до 80%) так и не работают по полученной ими специальности. В результате наниматели таких специалистов вынуждены тратить большое количество средств и времени на обучение и профессиональную переподготовку молодых кадров. А молодой специалист вынужден изрядно помучаться, прежде чем оказаться на «своем» месте. А многие ведь так и работают всю жизнь на работе, которая им не нравится.

Согласно собранной американскими учеными статистике, правильный выбор специалистом профессии в 2-2,5 раза уменьшает общую текучесть кадров, а также увеличивает производительность труда на 10-15%, в 1,5-2 раза уменьшает затраты на обучение кадров.

Сейчас наиболее востребованы инженерные специальности. В сфере же финансов не хватает кассиров, аудиторов и бухгалтеров. Также в России сейчас стремительно развиваются информационные технологии, которые в передовых странах стали двигателем развития экономики и общества. В ИТ-секторе тоже острый дефицит кадров, особенно среди бизнес-аналитиков, консультантов по внедрению ERP-систем, инженеров по системам хранения данных и других экспертов, а также программистов и менеджеров (о недостатке последних говорит весь российский бизнес).

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма