Греческая экономика вернулась в прошлое

17.6.2013, 13:11;

Согласно ежегодному рейтингу агентства Morgan Stanley Capital International, Греция потеряла свой статус развитой страны. Согласно мнению экспертов, шанс восстановить свои позиции у страны есть, однако данный процесс будет  сложным и долгим.

Причем Греция явилась первой страной в истории, которая потеряла почетный статус “развитая”. Теперь государство перешло в категорию развивающихся рынков. Это объясняется специалистами агентства тем, что экономика Греции в настоящее время стагнирует, при этом долговая нагрузка государства слишком высока. А это создает значительные трудности в процессе привлечения капитала. К сожалению, изменение экономического статуса страны только еще больше ухудшит инвесторов к Греции. Такое мнение высказал Сергей Суверов — начальник аналитического департамента управляющей компании “Русский стандарт”.

Греция была признана развитым рынком в 2001 году. А уже в июне прошлого 2012 года статус государства оказался поставленным на пересмотр. Для игроков мирового рынка переход Греции в пониженную категорию развивающихся стран не стал сюрпризом. Теперь в списке остается 21 страна. В число развивающихся рынков входят 22 государства.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма