На владельца сети «Арбат Престиж» уголовное дело передано в суд

29.1.2013, 11:18;

Следственная часть Главного управления МВД по Центральному федеральному округу передала в Тушинский суд уголовное дело в отношении владельца сети парфюмерных магазинов «Арбат Престиж» Владимира Некрасова в Тушинский суд. По делу также проходит Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, которого следствие считает теневым владельцем сети, передает NEWSru.

Как отмечает издание, расследование уголовного дела завершилось в январе 2009 года. «Ничего нового в окончательной редакции обвинительного заключения мы не обнаружили, — заявил адвокат Некрасова Александр Добровинский. — Единственное, что нас несколько удивило, так это то, что дело передано на рассмотрение в Тушинский суд Москвы, хотя обычно это следственное подразделение (следственная часть ГУ МВД РФ по ЦФО) направляет свои дела в Останкинский суд».

Впрочем, как пояснили изданию в ГУ МВД, дело было направлено именно в Тушинский суд из-за того, что на подведомственной ему территории расположена межрайонная инспекция ФНС номер 46, куда «Арбат Престиж» должен был передавать свои налоговые декларации.

Напомним, оба фигуранта были задержаны в конце января прошлого года. 30 января им было официально предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций. По версии следствия, сумма налогов, скрытая ими с помощью подставных фирм с января 2005 года по декабрь 2006 года, составила 49,511 миллиона рублей. Защита фигурантов заявила тогда, что Шнайдер не имеет отношения к «Арбат Престижу».

За время следствия адвокаты Некрасова и Шнайдера неоднократно просили освободить их подзащитных из-под стражи, в том числе предлагая залог. Суды отказывали в удовлетворении таких ходатайств, ссылаясь на то, что фигуранты могут воспрепятствовать следствию. Данное уголовное дело состоит более чем из 100 томов.

23 марта Мосгорсуд продлил на два месяца — до 23 мая — срок ареста двух фигурантов дела о неуплате налогов компанией «Арбат Престиж» — Некрасова и Шнайдера.

Адвокат Сергея Шнайдера Александр Погонченков ранее не раз отмечал, что, по его мнению, все обвинения в адрес его подзащитного строятся исключительно на предположениях и домыслах следствия. Адвокат также подчеркивал, что к компании «Арбат Престиж» Сергей Шнайдер никакого отношения не имел, а с владельцем компании Владимиром Некрасовым его связало общее увлечение — коллекционирование картин.

В начале 2008 года «Арбат Престиж» являлся одной из крупнейших сетей парфюмерных магазинов в России (к концу 2007 года его оборот составил 471,5 миллиона долларов). После ареста Некрасова у компании начались неприятности. К ней были предъявлены в судах более сотни исков. К настоящему моменту все магазины сети закрыты, компания проходит процедуру банкротства.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма