Когда необходимо провести тест на отцовство

31.7.2019, 18:20;

Появление ребенка на свет для многих родителей радостное, долгожданное событие, но не во всех случаях оно приносит положительные эмоции.

Уклад жизни современного человека иногда предполагает наличие нескольких половых партнеров, причем сама по себе близость между мужчиной и женщиной не является поводом для регистрации брака. В результате частой становится ситуация, когда беременная или ее спутник не имеют полной уверенности в том, что именно он – отец. Такие случаи сейчас нередки, поэтому нужно быть готовыми ко всему.

Предпосылки проведения теста ДНК

Согласно ряду данных, около десяти процентов детей, рожденных в законном браке, не являются генетическими родственниками своим «папам». Этой тенденции можно дать объяснение: причиной бесплодия в семье иногда становятся проблемы со здоровьем у мужчины. Но признавать данный факт представитель сильного пола упорно не желает. В некоторых случаях женщина решается на измену, чтобы забеременеть, и ее супруг может почувствовать неладное. Обычно это является предпосылкой к крупному скандалу.

Определить родство между мужчиной и ребенком сегодня очень просто. Для этого нужно провести тест ДНК, который делают во многих крупных лабораториях. Если речь идет о судебном разбирательстве, то проведение такого исследования может назначить судья для получения этих результатов:

  • официальное подтверждение статуса малыша;
  • законность выплачиваемых алиментов.

Что нужно для анализа ДНК

Для установления родственной связи подойдет следующий генетический материал:

  • кровь;
  • слюна;
  • ногти;
  • волосы.

Наиболее распространенным вариантом считают буккальный эпителий (клетки слизистой оболочки рта). Достаточно провести ватной палочкой по внутренней части щеки, чтобы получить искомый образец. Эта процедура безболезненна, ее можно провести где угодно, в домашних условиях.

Стоимость

Многих волнует, сколько стоит тест на отцовство в СПб? Цена проведения этой процедуры составляет около 25 тысяч рублей. После расшифровки результатов заказчик получает точный отчет, в котором указываются участники исследования и вывод специалистов.

Если принять во внимание моральную сторону вопроса, то анализ ДНК – непростое испытание как для взрослых, так и для детей. Но наличие возможности узнать правду и избавить себя от лишних подозрений крайне важно для семейного благополучия. С развитием медицины люди получают все больше информации по анализу ДНК. Можно узнать, от чего умерли близкие родственники, имеются ли какие-то генетические заболевания в роду.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма