Теперь и в Латвии играют в керлинг

18.3.2013, 17:13;

В Риге в первые проходит мировое первенство по этому виду спорта.

В столице Латвии Риге с 16 по 24 марта 2013 года впервые в истории этой страны проходит Чемпионат мира по керлингу – среди представителей прекрасного пола.

Чемпионы этих соревнований также получат путевку на сочинскую Олимпиаду 2014 года.

За звание чемпиона поборятся 12 команд по керлингу: представительницы Китая, Дании, Швеции, Швейцарии, США, Канады, Шотландии, Германии, Италии, Японии, России, Латвии.

Пока явных фаворитов соревнований нет – ими стать могут несколько команд. Так, считает президент Латвийской ассоциации керлинга Янис Рудзитис, это прежде всего канадки, являющиеся действующими чемпионами мира, а также сборная Швейцарии – чемпионки Европы. Впрочем, команды России, Швеции и Китая не уступают им в амбициях.

Латвийская же команда дебютировала на чемпионате мира в Канаде в 2010 году. Тогда она заняла 12-е место. Еще в прошлом году сборная этой страны играла в группе В, только сейчас она прошла квалификацию в группу А. Сборная Латвии в настоящий момент занимает 15-е место в мировом рейтинге.

Чемпионат по керлингу только начался, а в Россию уже пришли дурные вести. Женская сборная России в понедельник 18 марта потерпела поражение – проиграла команде команды Канады со счетом 4:5. В понедельник также состоится матч россиянок со сборной Швейцарии.

 

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма