Каналы Венеции

27.7.2013, 13:49;

Именно каналы делают Венецию действительно уникальной — это своеобразный спектакль для туристов, размером с город. Туристы со всего света приезжают, чтобы посмотреть на это чудо, созданное руками человека. Чтобы как можно больше увидеть и получить впечатлений. 119 островов, 150 каналов. Каналы были построены еще в V веке, когда местные жители построили город в болотистой, малонаселенной местности, чтобы избежать вторжения врагов.

Все мосты в Венеции построены достаточно высокими, чтобы лодки могли под ними проходить, и когда вода разливается. Скорость их передвижения весьма ограничена, дабы не разрушать набережные.

Большой канал (Каналаццо) – главная водная артерия Венеции – разделяет город на две части. Каналаццо имеет форму перевернутой буквы S. Длина его составляет 3800 метров, глубина достигает 5 и 5,5 метров.

Именно по Большому каналу в знаменитых гондолах или моторных лодках предпочитают передвигаться туристы. С этого угла зрения город предстает совершенно иным. По обе стороны канала находятся роскошные средневековые палаццо (дворцы) с богато украшенными фасадами. А также множество церквей, жилых домов, общественных зданий, гостиниц, построенных в различных стилях: готическом, романском, ренессанс.

Малые каналы Венеции имеют глубину 3-2,5 метра. Их частенько проверяют, и находят различные «клады» — вещи былых времен.

На самом деле, обыкновенные улицы в городе тоже имеются. Но они зачастую очень узкие. И уж конечно, они не пользуются такой популярностью у туристов, как каналы.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма