Хакеры из бывшего СССР обокрали британские банки на 6 млн. фунтов

1.10.2010, 11:34;

Хакеры, задержанные в конце сентября по подозрению в краже со счетов вкладчиков британских банков нескольких миллионов фунтов стерлингов, являются выходцами из стран бывшего СССР, сообщает Press Association.

11 из 20 арестованных предстанут перед мировым судом Вестминстера. Восьми мошенникам были предъявлены обвинения в преступном сговоре и отмывании денег. Двум придется отвечать по обвинениям в преступном сговоре, а еще одного задержанного обвиняют в нарушении закона об удостоверениях личности (Identity Cards Act). При этом уточняется, что эти люди постоянно проживают на территории Великобритании и являются выходцами из Украины, Латвии, Эстонии, Беларуси и Грузии.

На данный момент известно, что преступники похитили по меньшей мере 6 миллионов фунтов. Для этого они использовали троян Zeus, с помощью которого были украдены персональные данные вкладчиков банков HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays Bank и Lloyds TSB для входа в систему интернет-банкинга. В то же время предполагается, что общая сумма украденного может значительно превысить первоначальные оценки.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма