В Дарфуре сбит самолет

19.8.2013, 20:04;

На минувшей неделе повстанцы в Дарфуре захватили вертолет. Вертолет марки Mи-8 был зафрахтован одной из российских компаний и не носил никаких опознавательных знаков ООН. Есть сведения, что вертолет работал по контракту с миссией миротворцев ООН. При захвате повстанцами из так называемой Армии освобождения Судана были задержаны трое членов экипажа вертолета. Из них один был гражданин Судана, а двое являлись иностранцами.

Кристофер Чикманик – представитель Смешанной операции Африканского союза и ООН  в Судане – официально сообщил о том, что еще третьего августа вертолет по причине технической неисправности сделал экстренную посадку в 50 км на юго-востоке от Нияла в Южном Дарфуре. Национальность двух членов экипажа он не уточнил.

Позже Чикманик сообщил в интервью турецкому информацагентству «Анатолия», что на борту вертолета на самом деле находятся два гражданина Украины. Однако непосредственно в Министерстве обороны Украины  данный факт не подтверждают. При этом там сообщили, что, видимо, речь идет о неких гражданских лицах, которые могли находиться на территории Судана.

Данный инцидент не первый с работающими по контракту с миссиями ООН российскими вертолетами в регионе. Так, в декабре 2012 года вертолет Ми-8 был сбит в Южном Судане,  он имел опознавательные знаки ООН. Погибли четыре члена его экипажа – все были россиянами.

Александр Кузнецов

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма