Бизнесменам не нравится приход крупных торговых сетей

6.4.2012, 11:35;

В России, и в Ленинградской области в частности, подсчет годового оборота продукции крупнейших ритейлов затруднен, как отмечают представители Управления федеральной антимонопольной службы России (УФАС).

При этом в Ленинградской области отмечаются случаи, когда оборот отдельной торговой сети превышает уставленную планку в 25%, что считается нарушением антимонопольного законодательства.

«Органы статистики не предоставляют данных, свидетельствующих об обороте сети. Получается, что один госорган скрывает важную информацию от другого органа.

Эти данные должны собираться местными муниципальными властями, однако нонсенс заключается в том, что цифры предоставляют только сети, с которыми чиновники имеют хорошие отношения, — прокомментировал ситуацию руководитель УФАС по Ленобласти Владимиров Вадим

— Потребители в большинстве своем поддерживают приход сети, а бизнесмены вынуждены крутиться».

В. Владимиров отметил, что прецедент возник в Сосновом бору: существует подозрение, что у торговой сети годовой оборот превышает планку в 25%. «Мы проверим этот случай», — заявил руководитель. Специалисты УФАС по Ленобласти также рассказали о том, что на днях Управление получило письмо, в котором было обращение, подписанное бизнесменами Кингисеппского района, призывающее не допустить крупную торговую сеть в этот район. При этом для Ленинградской области особенно актуальна проблема ограждения производителей от сетей, не желающих принимать продукцию местных производителей и фермеров.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма