ФАС проверит стоимость авиабилетов

11.3.2012, 11:35;

Федеральная антимонопольная служба планирует проверку тарифной политики авиакомпаний. Причиной проверки стали жалобы пассажиров на неоправданно высокую стоимость авиабилетов, условия и порядок их возврата, непрозрачность дополнительных сборов. При этом пассажиры отмечают, что самолеты летают с пустыми креслами, но при этом цены на непопулярные рейсы не снижаются.

Авиабилеты продаются через специальные автоматизированные системы продаж. В идеале система должна анализировать количество пассажиров и их распределение по рейсам, маршрутам и датам. На основе полученных данных авиакомпания моделирует коммерческую загрузку рейсов. Задача системы – продать дорогие и дешевые авиабилеты в таком соотношении, чтобы компания получила максимальную прибыль.

ФАС планирует выяснить, насколько хорошо подобные системы справляются с возложенной на них задачей. В числе вопросов, интересующих антимонопольную службу – влечет ли падение спроса на билеты на том или ином рейсе автоматическое снижение цен, и кто определяет работу системы – разработчик или перевозчик.

Эксперты считают, что контроль систем продаж может уменьшить цены на билеты, но ненадолго. Ситуация такова, что авиакомпания может заработать больше, если продаст 20 билетов по 10 000 рублей, нежели перевезет 40 пассажиров с билетами по 5 000 рублей. В первом случае перевозчик сэкономит на бортовом питании и сборах аэропорта. Таким образом, незначительное снижение цен на билеты не повлияет на рост перевозок, но отрицательно скажется на их экономике.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма