В Петербурге завершилась Декада буддийской культуры

26.5.2012, 11:37;

В петербургском дацане прошел один из мощных буддистских ритуалов – Жинсрэг, обряд, называемый также Огненная пуджа.

Ритуал был проведен ламами тантрического дацана из Бурятии.

В дацане сообщили, что во время проведения Огненной пуджи ламами осуществлялись специальные подношения сквозь огонь 722 божествам, главой из которых является Калачакра.

Напомним, что в период между 13 и 27 мая дацан Северной столицы стал местом проведения четвертой Декады буддийской культуры в Питере.

Она была посвящена божеству Калачакра, в память о котором 99 лет назад освятили дацан в Петербурге, а также относится к 160-летию с момента рождения XII Ламы и 10-летию возвращения его к людям, в которое верят буддисты. «Ритуал Жинсрэг также считают подношением хозяину огня, — отмечается в дацане. — Данный обряд хорош не только для очищения пространства, но и устранения кармических препятствий, порчи, хронических болезней. Особенно полезен обряд в целях устранения препятствий на пути к долгой жизни, кроме того, он благоприятен для начала любых дел, открытия бизнеса».

27 мая стал днем разбора песочной мандалы Калачакры, возведенной в дацане Бурятии. Обряд разрушения мандалы несет особый смысл: этим отмечается непостоянство и мимолетность человеческого бытия, что должно перенаправить людские усилия на поиски истины, способной принести благо для всех живых существ Вселенной. Часть песка после разрушения подносят к божествам – хозяевам воды. Остальную часть ламы раздадут присутствующим в качестве символа особого благословения Калачакры – Главы Шамбалы, благословения 722 божественных существ его свиты, дарующих защиту каждому.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма