Умер лауреат Пулитцеровской премии Фрэнк Маккурт

29.1.2013, 11:21;

В Нью-Йорке в возрасте 78 лет скончался известный американский писатель Фрэнк Маккурт (Frank McCourt), сообщает BBC News. Лауреат Пулитцеровской премии Маккурт страдал от менингита и не так давно лечился от меланомы, самой смертельной формы рака кожи.

Мировая известность к Маккурту пришла после публикации в 1996 году книги «Прах Анджелы» («Angela's Ashes»). Роман представляет собой мемуары автора о его детстве в Ирландии. Маккурт родился в Нью-Йорке в ирландской семье католиков. Однако позже его семья из-за Великой депрессии переехала из США обратно в Ирландию.

До публикации своей дебютной книги, Маккурт проработал 30 лет учителем в школе. В 1997 году за «Прах Анджелы» автор был удостоен Пулитцеровской премии, которая является самой престижной американской наградой в области литературы и журналистики. Его книга, переведенная на 17 языков, стала бестселлером. В 1999 году по роману «Прах Анджелы» был поставлен одноименный фильм, который позже выдвинули на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Помимо «Праха Анджелы», Маккурт выпустил еще три новеллы — Tis (1999), Teacher Man (2005) и Angela and the Baby Jesus (2007).

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма