На Святой земле найдены сокровища

23.5.2012, 11:37;

В Израиле найдены две значимые для культуры человечества находки. Речь идет о запасах, которые были скрыты в земле тысячи лет.

Археологи обнаружили золотые украшения и монеты, принадлежавшие Библейской эпохе.

Свою находку они назвали «запасы на экстренный случай». Следы, которые специалисты по древностям обнаружили на месте раскопок, позволили сделать вывод о том, что древние семьи в впопыхах спрятали свое добро.

Видимо, они спасались бегством от пока неизвестной опасности.

Обнаруженные в конце прошлого месяца эти трехтысячелетние кольца и серьги были сложены в керамические сосуды, похожие на кувшины и покоились в руинах домов.

Древние поселения археологи начали изучать в 2010 году, и только теперь им удалось раскопать сосуды с ценностями, принадлежавшим людям той поры.

Проведя молекулярный анализ находок, ученые смогли предположить, что ценные вещи принадлежали семитам, которые 5 тысяч лет назад обитали на территории древней Палестины и Финикии. Этого же мнения придерживается и профессор Университета Архиологии в Тель-Авиве, археолог Исраэль Финкельштейн, который руководил раскопками.

Обнаруженный вблизи Мегиддо – холма в западной части Израильской долины, найденный клад является самой ценной находкой и очевидным следом, который берет начало в Библейском периоде. Об этом официально заявило Министерство по Иностранным Делам Израиля.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма