Совбез ООН проведет сегодня экстренное заседание, на котором обсудит проведенное Пхеньяном ядерное испытание

29.1.2013, 11:19;

Совбез ООН проведет сегодня экстренное заседание, на котором обсудит проведенное Пхеньяном ядерное испытание.

В настоящее время уточняется время проведения данного заседания. Пхеньян живет в привычно спокойном ритме, несмотря на переданное сегодня Центральным телеграфным агентством Кореи /ЦТАК/ сообщение о новом ядерном испытании в КНДР. Ожидается, что в ближайшее время информация ЦТАК будет передана по радио. Основная часть населения страны узнает о сегодняшнем событии из вечернего выпуска теленовостей, который открывает программу передач в 17:00 по местному времени или в 12:00 по московскому времени.

Ранее КНДР официально объявила о том, что произвела подземный атомный взрыв «в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания». Место и точное время испытания в местных СМИ не указывается.

По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен «безопасно», «на более высоком /чем прежде/ технологическом уровне».

Испытание «помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий /КНДР/». «Нынешнее ядерное испытание внесет вклад в защиту суверенитета страны, нации и социализма, а также в обеспечение мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе», — заявили в Пхеньяне.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма