Российские фигуристы остались без медалей Олимпиады-2010

29.1.2013, 11:29;

Российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей Игр-2010. Подобная неудача постигла сборную впервые за многие годы — с 1964 года олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы, сообщает «Интерфакс».

Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао (216,57 балла). Серебро досталось соотечественникам победителей — паре Цин Пан и Цзян Тону (213,31 балла). Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60 балла).

Лучший результат среди россиян, принимавших участие в соревнованиях спортивных пар, показал дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов. Кавагути и Смирнов заняли лишь четвертое место (194,77 балла). Еще один российский дуэт — Мария Мухортова и Максим Траньков — завершили выступление на седьмой позиции. Вере Базаровой и Юрию Ларионову досталось 12-е место.