Реальные критерии ценообразования на рынке дизель генераторов

21.12.2012, 14:37;

Вопреки распространенному мнению, продажная стоимость дизельного генератора не определяет общую финансовую эффективность его использования. Потому как в формуле его цены есть несколько критериев, что и гарантируют выгоду выбора дизельной модели.

Зачем на предприятии, в отделении банка, ресторане или даже небольшом кафе нужен резервный электрогенератор, объяснять не нужно. Достаточно проанализировать частоту поломок и скорость ремонта централизованных линий передач, дабы убедиться в его полезности на любом предприятии или даже в частном доме. Другой вопрос, какой тип генератора лучше предпочесть?

Специалисты настаивают, что более эффективного варианта, чем новые или подержанные дизельные электростанции пока на рынке не появилось. Покупателя же, тем не менее, смущает их более высокая изначальная стоимость по сравнению с бензиновыми или газовыми аналогами. Именно она часто становится причиной отказа от дизель модели, что не всегда будет верным решением. Почему?

Тому имеется достаточно простое объяснение: вопреки распространенному мнению, изначальная продажная стоимость самого оборудования отнюдь не определяет общую финансовую эффективность его использования. Поскольку в формуле его перспективной цены имеется еще несколько значимых критериев, что и гарантируют выгоду выбора именно дизельной модели. Что это за показатели?

  1. Долговечность работы: да, первоначально генератор будет стоить несколько дороже, но при этом проработает он на порядок дольше, чем многие из аналогов, при минимуме простоев и остановок по причине поломки. Если взять затраты на выбранную модель и разделить их на гарантированный срок ее эффективной работы, среднегодовые издержки окажутся на 5-30% (в зависимости от версий сравниваемых приборов) ниже, чем при покупке бензинового агрегата и на 10-20% ниже перспективной стоимости газовой машины
  2. Надежность: при грамотном использовании станции (благо, выбор признанных производителей богат) частота ремонтов устройства будет сведена к 1-2 разам в 2-3 года. Понятно, что актуально это условие только при выборе брендового изделия (jcb, к примеру, sdmo или cummins).
  3. Стоимость топлива: дизель остается дешевле бензина. Он, правда, будет несколько дороже газа, но здесь в силу вступает показатель производительности машины: при потреблении меньшего количества топлива, дизель генератор вырабатывает больший объем энергии.
  4.  Цена установки, профилактического обслуживания и настройки. Дизельные генераторы оптимально адаптированы под нужды бытового потребителя, что значит, их настройка и прочие действия с устройством под силу и неопытному пользователю. Бесспорно, инструкцию прочитать придется всем, но при выборе дизельной модели это условие для ее грамотной эксплуатации будет не только необходимым, но и зачастую достаточным.
Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма