Потребители будут влиять на московское законодательство

18.7.2012, 11:38;

По сообщениям столичного департамента по конкурентной политике, в Общественный совет города Москвы по развитию конкуренции впервые пригласят Организацию по защите прав потребителей. Она будет оценивать управленческие решения городских властей.

Общественный совет по развитию конкуренции появился в 2010 году. В него вошли в основном представители бизнес-ассоциаций. Однако первоначальная «версия» совета показалась новым властям неэффективной из-за низкой мотивации его членов и, как результат, плохой проработанности поднимаемых проблем. Теперь орган «обновят» представителями не только Организации по защите прав потребителей, но и экспертно-экономических сообществ – «Опора России» и «Деловая Россия», которые, по их собственному признанию, до этого момента о совете даже не слышали.

Новые члены совета будут заниматься оценкой будущих нормативных актов. Их мнение повлияет на выбор окончательных версий документов. При этом общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» считает, что действия правительства Москвы на самом деле направлены на уничтожение конкуренции в сфере малого бизнеса, и к приглашению властей войти в совет относятся скептически.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма