Основные виды поручней

11.7.2017, 12:10;

Поручни выполняют важную роль в формировании доступной среды. Они используются в качестве опоры людьми, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также способны послужить навигационным средством для инвалидов, имеющих проблемы со зрением.

В большинстве случаев такие изделия изготавливаются из нержавеющей стали. Такой выбор материала для производства, не случаен, ведь нержавейка имеет массу несомненных преимуществ, в число которых входят повышенные эксплуатационные характеристики и долгий срок службы.

Существует масса разновидностей такого оборудования для людей с ограниченными возможностями. Именно об этом пойдет речь далее.

Поручни пристенные

Первая обширная группа данного оборудования для инвалидов – это пристенные поручни. Чаще всего их можно встретить в коридорах медицинских учреждений и сантехнических узлах. Они могут иметь различные размеры и формы, например, быть «Т», «П», «Г» — образными и так далее.

В данной группе особо следует выделить изогнутые пристенные поручни, имеющие неправильную геометрическую форму и предназначенные для людей, страдающих артритом. Благодаря своей нестандартной форме, они позволяют перенести значительную часть нагрузки с кисти на предплечье.

Откидные поручни

Подобные изделия устанавливаются в сантехнических узлах с целью экономии пространства. Они размещаются возле унитазов, ванн, раковин и так далее. В нерабочем состоянии эти изделия откидываются на стену или любую другую поверхность и не загромождают помещение.

Подобное оборудование отличается простотой эксплуатации. Его установка позволяет людям с ограниченными возможностями самостоятельно выполнять мероприятия, связанные с личной гигиеной, что в значительно мере улучшает качество их жизни.

Поручни для раковин

Особой графой следует выделить поручни для раковины для инвалидов. Их установка обязательна в каждом сантехническом узле, адаптированном для нужд людей с ограниченными возможностями.

Поручни для раковины для инвалидов устанавливаются по всему периметру данного сантехнического приспособления, исключая часть, соприкасающуюся со стеной. Стоит понимать, что большинство ежедневных мероприятий, связанных с личной гигиеной, проводится именно около раковины, поэтому установка подобных изделий, является важным этапом в формировании доступности.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма