Лицо заменит банковские карты

24.7.2013, 03:20;

Специалисты в сфере информационных технологий полным ходом заменяют современные безналичные счета на телефоны и браслеты, которые содержат в себе специальные приложения. Благодаря им можно проводить платежи, но последней угрозой пластиковым картам будет ваше лицо.

Стало известно, что финский стартап, который называется Uniqul, стал первой платежной платформой, которая распознаёт лица. Системе нужны кошельки, банковские карты или телефоны – вместо всего этого есть камера, которая просто напросто считывает лицо покупателей именно в тот момент, когда они готовы уплатить. Далее лицо ищут в базе, сравнивают и завершают сделку. Создатели новой платформы уверяют, что технология настолько надёжная, что даже находит мельчайшие отличия на лице однояйцевых близнецов.

«Оплата будет проводиться за 5 секунд. Ведь то же самое время тратится для того, чтобы достать кошелек и рассчитаться на кассе», — рассказывают разработчики платформы. На данный момент система испытывается в Хельсинки. В дальнейшем всем, кто будет пользоваться платформой, необходимо платить за привилегию расплачиваться лицом.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма